Ihr Spezialist für Metall- und Kabelverwertung

Bereits seit 2002 sind wir auf dem spannenden Gebiet des Kabelrecyclings tätig. Unser Tätigkeitsbereich umfasst im Schwerpunkt den Ankauf, die Verarbeitung und den Verkauf von Buntmetallen und Kunststoffgranulat aus Kabelrecycling.

In mittlerweile fast 20 Jahren haben wir nicht nur umfassende Erfahrungen in der Verwertung von Kabeln und der Demontage von (Industrie-) Anlagen gesammelt – mit leistungsfähigem Maschinenpark und einer flexiblen wie effizienten Arbeitsweise stehen wir Ihnen auch kurzfristig zur Verfügung – zuverlässig und mit hoher Wirtschaftlichkeit.

Jörg Enders

Geschäftsführer
+49 (0) 3741 | 55 370-0
enders@meister-kabelrecycling.de

Ronny Saller

Geschäftsführer
+49 (0) 3741 | 55 370-0
saller@meister-kabelrecycling.de

Sylvia Liebscher

Prokuristin
+49 (0) 3741 | 55 370-0
liebscher@meister-kabelrecycling.de

Vivienne Lippeck

Assistentin der Geschäftsführung
+49 (0) 3741 | 55 370-0
lippeck@meister-kabelrecycling.de

 

Christian Korneli

Technischer Betriebsleiter
+49 (0) 151 | 61688801
korneli@meister-kabelrecycling.de

Michael Stojanek

Fuhrparkleiter
+49 (0) 151 | 72867619
stojanek@meister-kabelrecycling.de

Doreen Domin

Kaufmännische Angestellte
+49 (0) 3741 | 55 370-0
domin@meister-kabelrecycling.de

Mark Hanses

Ein-/Verkauf nationaler & internationaler Handel
+49 (0) 151 | 58471168
hanses@meister-kabelrecycling.de

Hülya Odjal

Trading / Risk Management
Internationaler Handel
+49 (0) 160 | 1758304
odjal@meister-kabelrecycling.de
NL: Süderstraße 159 A • 20537 Hamburg

Hardy Wild

Regionalleiter Ost
+49 (0) 151 | 12133358
wild@meister-kabelrecycling.de

Thomas Kreutzer

Ein-/Verkauf nationaler & internationaler Handel
+49 (0) 170 | 2930290
kreutzer@meister-kabelrecycling.de

 

 

 

 

 

 

 

Für jede Angelegenheit die passende Transportlösung!

 

Wir bieten Ihnen Container in den Größen von 7 bis 40 cbm an. (Offen und mit Deckel)

Mit unserer eigenen Fahrzeugflotte von Absetz- und Abrollfahrzeugen, sowie einem Kran-LKW, eine Sattelkippmulde und Walking-Floor-Auflieger steht Ihnen die gebündelte Logistik aus einer Hand als komplette Dienstleistung zur Verfügung.

Forschung und Innovation

In Zusammenarbeit mit namhaften Forschungsinstituten wie dem Ifu-Institut oder dem Kurt-Schwabe-Institut entwickeln wir innovative Recyclinglösungen.

Geschichte

2002Gründung von Meister Kabelrecycling in Oelsnitz/ Vogtl.
2009Umzug an den jetzigen Standort in Plauen
2010Zertifizierung für das Qualitätsmanagement nach ISO 9001 und als Entsorgungsfachbetrieb nach KrW-/ AbfG und EfbV
2013Gründung von Meister Kabelrecycling GmbH
2021Erweiterung des jetzigen Standorts auf 6000 m²

Zertifikate – Meister Kabelrecycling GmbH